гирлянда

10 октября 2011 г.

Дикий запад Фрэнка Маккарти

Очень талантливый североамериканский художник-иллюстратор Фрэнк Маккарти (Frank McCarthy) появился на свет в Нью-Йорке в 1924 году. Его излюбленным жанром в живописи был реализм. Фрэнк с детства интересовался миром Дикого Запада и, став взрослым, сделал его фундаментальной темой собственного творчества.



Маккарти рисовал как книжные так и журнальные иллюстрации, рекламные плакаты и афиши к кинофильмам. Так получилось, что пик его творческой карьеры пришелся как раз на времена необыкновенной популярности темы Дикого Запада в кинематографе. 


Мир Дикого Запада в произведениях Фрэнка Маккарти (Frank McCarthy) представлен именно таким, каким мы привыкли видеть его с детства. Связано это в большей степени с тем, что его иллюстрации были в огромной доле книжек про краснокожих и ковбоев, а также на афишах кинофильмов о временах завоевания Северной Америки.


В 1948 году Фрэнк открывает персональную художественную студию. В 1968 году принимает решение полностью посвятить себя творчеству и прекращает работать «под заказ». В 1975 году Frank McCarthy вступает в ассоциацию Cowboy Artists of America. В 1997 году его работы помещают в зал славы Общества Иллюстраторов.


Фрэнк Маккарти прожил долгую жизнь и умер 17 ноября 2002 года от рака лёгких. Его иллюстрации на сегодняшний день оцениваются в сотни долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий