гирлянда

29 октября 2011 г.

Вечерний город Леонида Афремова

Леонид Афремов (1955, Витебск, Белорусская ССР) — художник. Леонид Афремов окончил Витебскую школу искусств, основанную Шагалом в 1921. Но в СССР он не получил должной известности, его манера исполнения картин и нежелание рисовать «идеологически правильные» картины не давали ему такой возможности. Необычна его методика рисования.


Его художественный стиль уникален и прост. Леонид использует мастихин вместо кисти. Палитра – сам мастихин - нож, которым художники пользуются для удаления краски с холста и смешивания краски на палитре .

Известность пришла в 90х, когда Афремов переехал в Израиль. Южным солнцем, яркими цветами заполнены его картины, живопись его позитивна и радостна. И сам художник является оптимистом, что и отображено в его творчестве. Его картины делают зрителей светлее, позитивнее. «Пока меня никто не знал, я был ничем и никем – меня все любили и уважали», как говорит сам художник.


Когда же о Афремове стали говорить, то израильские «каноны» стали применять и к его творчеству. Нельзя было рисовать обнаженную натуру, та что там обнаженная натура, проблематично было даже нарисовать чернокожего. Однажды мастерская Афремова была разломана и разбита.



После 12 лет жизни в Израиле он перебирается в США. Леонид жил в штате Флорида в городе под названием Boca Raton. Год назад уехал в Мексику и живет в прелестном курортном городке Плайя дель Кармен [Playa Del Carmen], Квинтана Роо [Quintana Roo] на берегу Карибского моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий