гирлянда

5 сентября 2012 г.

МК Как состарить дерево.

Искусственно состаренное дерево выглядит красиво, надежно и стильно. Можно выбирать готовую мебель или детали декора, состаренные производителем. А можно заняться художественной отделкой самостоятельно и состарить дерево своими руками.
Такая технология подходит как для работы с элементами конструкции до сборки, так и с готовыми изделиями.

Как состарить дерево. Шаг 1 1 На первом этапе необходимо правильно выбрать материал. Молодая заболонь содержит мелкие волокна и не имеет декоративной ценности. Очень смолистая древесина для этого тоже непригодна, так как смола существенно затрудняет обработку и отделку. Яркая текстура и здоровые сучки – то, что нужно!
Как состарить дерево. Шаг 2 2 Заготовку обработайте ручным рубанком. Можно и электрическим, но он оставляет поперечные риски, что снижает эффект натуральности.
Как состарить дерево. Шаг 3 3 Широкой стамеской сделайте короткие бесформенные срезы на кромках заготовки, как будто они отесаны топором.
Как состарить дерево. Шаг 4 4 По поверхности заготовки пройдите корщеткой из нейлона. Можно при обработке добавить абразивный материал. Не стоит сильно давить на инструмент, прикосновения должны быть легкими. Рабочая поверхность инструмента располагается перпендикулярно заготовке, в противном случае КПД обработки снизится. Можно применять и металлические корщетки, но в результате получится более грубая работа.
Как состарить дерево. Шаг 5 5 Для большей натуральности можно добавить немного "червоточин", но этот декор на любителя. Тупым керном пробейте отверстия на глубину 1–2 мм.
Как состарить дерево. Шаг 6 6 Очищенную от пыли офактуренную поверхность окрасьте колерованным декоративным покрытием, например Pinotex ultra. Это покрытие выдерживает даже жесткие атмосферные условия (для покрытия детской мебели можно использовать "Сенеж аквадекор").
Как состарить дерево. Шаг 7 7 Для увеличения контрастности поверхность пройдите мелкой наждачной бумагой № 80. Углубления остаются темными, а выступы осветляются.
Как состарить дерево. Шаг 8 8 Последний этап отделки заключается в обобщающей вторичной окраске материалами Pinotex ultra или "Сенеж аквадекор". Состав всегда немного стекает с вершин в углубления, поэтому текстура и сучки станут очень выразительными.


Фото: Александр ШамаевИсточник


Комментариев нет:

Отправить комментарий