гирлянда

23 мая 2012 г.

Цветы из холодного фарфора - Часть 2. Гиацинт. Подробный МК для начинающих

Сегодня мы вдохнем в глину жизнь, слепив из нее нежный розовый гиацинт. Вам стоит сразу уяснить, что гиацинт за один вечер и даже день вы не сделаете. Так что запасайтесь терпением. Прежде всего я напомню, какие материалы нам понадобятся.

  • Холодный фарфор (я рекомендую сварить самостоятельно или приобрести полимерную глину Modena). В данном мастер-классе использовалась глина Modena.
  • Набор масляных красок «Сонет» 12 цветов маленький, кисточки №1, 2, 4 (синтетика или колонок, лучше плоские или овальные), N8 (пушистая круглая кисточка из очень мягкой синтетики), разбавитель
  • Проволока №28х12 - 22 шт (так же подойдет проволока для бисера средней толщины, она должна выдержать вес цветочка и не согнуться от него пополам)
  • Проволока №18х12 – 1 шт
  • Клей ПВА (или латексный клей)
  • Тейп-лента зеленого или коричневого цветов
  • Ножницы маникюрные (желательно с прямыми кончиками)
  • Стек базовый (или что-то, что его может заменить, например, спица)
  • Терпение и хорошее настроение!

Перед вами минимум требуемых инструментов. Если у вас есть роликовый нож, то присовокупите и его к списку выше. Вам так же понадобятся в дальнейшем разные подручные материалы: тряпочки, туалетная бумага, стакан или другая емкость для сушки и т.д. Не старайтесь купить сразу все, что найдете на фотографиях урока в флористических или художественных магазинах. Используйте в первую очередь то, что вы найдете дома. Свои инструменты я покупаю постепенно по мере необходимости.

14 мая 2012 г.

Как изготовить цветы из ткани?

Весна – время перемен: в отношениях, в облике, в одежде. Хочется чего-то новенького, неповторимого, такого, чтобы затянувшаяся непогода этого сезона не влияла на настроение. Станьте сами себе дизайнером и украсьте свою жизнь цветами!
Предлагаю вам несложный мастер-класс по изготовлению текстильных цветов для украшения одежды или интерьера. А в помощь – фотографии всех этапов изготовления.
В каждом доме всегда найдутся лоскутки ткани, оставшиеся от пошива различных изделий, либо уже отслужившие свой срок шторки из органзы или шифона. Всё это прекрасно подойдёт для изготовления текстильных цветов, которые можно использовать вместо броши или как яркий элемент в интерьере.

12 мая 2012 г.

Цветы из холодного фарфора - Часть 1. Подготовка к творчеству

Цветы. Как много радости они приносят нам. Их дарят на праздники, их покупают просто для души, выращивают на подоконниках. Но сколь бы ни были они прекрасны, срезанные цветы рано или поздно увядают, а за горшочными цветами нужен, порой, такой кропотливый уход, что не каждый человек с этим справится. Многие годы люди заменяли живые цветы искусственными, стараясь решить проблему недолговечности живых цветов. Они делали их из камня, глины, бумаги, ткани, кожи… А в наше время наибольшую популярность приобретают цветы из холодного фарфора и полимерных глин, созданных специально для керамической флористики.

Не смотря на то, что о холодном фарфоре многие слышат лишь впервые, появился он еще в середине прошлого века. Многие источники предпочитают отдавать дань первого открытия именно Аргентине, но существует немало сведений и о том, что «открывали» его приблизительно в одно и то же время повсеместно. Ведь холодный фарфор сам по себе простой для изготовления материал - в его основе лежит крахмал и клей пва. И лишь со временем, когда флористы обратили на него свое внимание, он начал дорабатываться и усовершенствоваться в погоне за мягкостью и эластичностью. Почему же состав, который по сути дела не имеет никакого отношения к фарфору (крахмал + пва) называется холодным фарфором? Все очень просто и без изысков. Засохшая смесь по своему внешнему виду напоминает фарфор, а так как материал не требует обжига и высыхает самостоятельно довольно быстро, то ему дали название «холодный фарфор».

11 мая 2012 г.

Что посмотреть в Праге?

                             Старая площадь                                   В. Маслов, личный архив
В отличие от многих других столиц Европы, Прага очень компактна, и основные архитектурные и исторические достопримечательности находятся в пределах географического центра. Это очень облегчает знакомство с ними.
К основным достопримечательностям Праги я бы отнес три главные: Старую площадь, Карлов мост и Пражский Град – резиденцию королей и теперешнего правительства Чехии. Хотя, по-честному – весь старый город и есть одна сплошная достопримечательность Праги. Вот уж где не покидает ощущение, что ты находишься в средневековой Европе и вот-вот из-за угла появится карета с каким-нибудь придворным вельможей в сопровождении конной гвардии.
Автоматически возникает вопрос об экскурсиях и, конечно, особенно о пресловутой обзорной экскурсии. Она, как правило, входит в стандартный турпакет. Но, с моей точки зрения, нужды в ней нет. Хотя бы потому, что ни на Старую площадь, ни в Пражский Град Праги ехать автобусом смысла нет. Здесь везде надо ходить пешком.

7 мая 2012 г.

Обряды с Домовым

Итак, что нужно, чтобы домовой чувствовал себя хорошо, помогал и не шкодил. Для начала следует знать, что с домовым можно разговаривать вслух. Если Ваша семья это воспринимает нормально, то можно в присутствии членов семьи. Просите его помочь в чем-то, обещайте вкусненького и/или игрушек.

Если домовой разбалуется, то следует его пожурить: «Такой взрослый дедушка и проказничаешь. Ай-яй-яй!» – ему станет стыдно и он постарается загладить вину.

Иногда ему следует давать кашки (раз в полгода). Молока в блюдце почаще. Конфетки или сахар, варенье, печенье – каждое первое число месяца.
Ставить вкусности лучше под батарею в блюдце. Если есть в доме собаки, кошки или другие животные, то ставьте на холодильник или в уголок, чтобы домовому было удобно и подальше от людских глаз, и животные чтоб не достали. Ставя лакомства, следует сказать, что это для тебя, дедушка-домовеюшка. Тогда и счастья в доме прибавится и мира меж домочадцами.

4 мая 2012 г.

МК Стильный гамак из старых джинсов


Джинсовая ткань — крепкая и долговечная. Поэтому выбрасывать старые джинсы всегда жалко. Если в ваших запасах накопилось уже шесть пар, пора пустить их в дело. Пока не началась предновогодняя горячка, есть время, чтобы сделать стильный гамак. Будущим летом он станет отличным аксессуаром для отдыха на свежем воздухе.

Материалы
  • Джинсы (желательно одного размера) 6 штук
  • Любая прочная ткань (ширина 1,50 м) 1 метр
  • Крепкая тесьма 50 м (если пришивать к швам между джинсами с верхней и нижней стороны гамака)
  • Черенки для лопаты 2 штуки
  • Крепкая веревка
  • Крепкие нитки
Инструменты
  • Швейная машина
  • Утюг
  • Сантиметр
  • Дрель