гирлянда

6 апреля 2012 г.

МК Как сделать "мраморную" стену

ЧТО НУЖНО?
Материалы
  • декоративная штукатурка
  • защитный воск или покрытие с декоративным эффектом: золотым, серебряным, перламутровым
Инструменты
  • кельма из нержавеющей стали
  • венецианский шпатель
  • шерстяная ветошь
С помощью штукатурки в настоящее время можно сделать не только гладкое покрытие стены. Специальные декоративные штукатурки помогают создать на стене иллюзию натурального камня, кожи, велюра, металла. Одна из наиболее популярных и красивых отделок - мраморная поверхность. Ее создают с помощью венецианских штукатурок и аналогов. При этом цветовая гамма не ограничивается оттенками натурального мрамора.
Нанесение каждого состава происходит по определенной технологии. На результат влияет способ наложения мазков и количество слоев. От техники нанесения зависит объемность восприятия и фактуру готовой стены. Расскажем об основных этапах создания "мраморной" внутренней стены. Мы использовали аналог венецианской штукатурки Carenia Alliage, который достаточно нанести всего в два слоя, а не в 4-6. С помощью защитного слоя можно придать покрытию металлический или перламутровый отлив. Средний расход базы - 1 кг на 2-3 м², защитного слоя - 1 л на 25 м².
Перед нанесением штукатурки стену необходимо подготовить. Поверхность выравняйте и прошпаклюйте, так как неровности и дефекты будут заметны на рисунке венецианки. На сухую поверхность нанесите 1-2 слоя грунтовки глубокого проникновения. Далее производители советуют нанести непосредственно под штукатурку дополнительный слой родного грунта, разработанного с учетом особенностей конкретного типа декоративки. Каждый слой грунтовки сохнет 6-8 часов.
Как сделать мраморную стену. Шаг 1 1 Для нанесения штукатурки понадобится кельма из нержавеющей стали (гладилка) и венецианский шпатель.
Как сделать мраморную стену. Шаг 2 2 Достаточно нанести всего в два слоя, а не 4-6, как в других составах венецианки. С помощью узкого шпателя штукатурку наносят на гладилку.
Как сделать мраморную стену. Шаг 3 3 Первый слой — базовый. Он — сплошной и задает тон будущему рисунку. Движения, которые совершают кельмой, короткие и скругленные. Каждое совершается в новом направлении, которое выбирается произвольно.
Как сделать мраморную стену. Шаг 4 4 Общее направление покрытия стены - слева направо. А вот сверху вниз или снизу вверх — не имеет значения. Удобнее всего двигаться от левого верхнего угла в правый нижний. Расположение окна при нанесении также не учитывают.
Как сделать мраморную стену. Шаг 5 5 При нанесении на поверхности остается небольшой рельеф. Выглаживать полностью его не нужно. Первый слой сохнет около 8-10 часов. Удобнее всего наносить второй слой на следующий день.
Как сделать мраморную стену. Шаг 6 6 Второй слой штукатурки можно наносить той же кельмой, но удобнее использовать венецианский шпаталь. Движения - еще короче, также хаотично направлены, но делаются попарно - крест-накрест.
Как сделать мраморную стену. Шаг 7 7 Такой способ нанесения называется "бабочка": в одну сторону проводят шпателем, нанося материал, в другую — снимая лишнее. Продвигаться также нужно от угла, слева направо. В результате - рельеф первого слоя исчезает, но появляется рисунок в виде "мраморных" прожилок. Второй слой сохнет 3-4 часа. При желании можно создать на поверхности эффект легкого муара, для этого необходимо отполировать стену наждачкой-нулевкой.
Как сделать мраморную стену. Шаг 8 8 После высыхания второго слоя штукатурки нанесите защитный воск. Это может быть прозрачный состав для венецианских штукатурок или покрытие с декоративным эффектом: золотым, серебряным, перламутровым.
Как сделать мраморную стену. Шаг 9 9 Наносят его также "бабочкой" (крест-накрест) с помощью венецианского шпателя. Время просушки отделочного слоя - 1-2 часа.
Как сделать мраморную стену. Шаг 10 10 После полного высыхания воска можно отполировать поверхность стены шерстяной ветошью. Полировка производят с легким нажимом, вращательными движениями.
Как сделать мраморную стену. Шаг 11 11 Готовую штукатурку, если она покрыта воском, через две недели после нанесения можно мыть водой или мыльным раствором. Нельзя использовать едкие чистящие средства, в том числе содержащие хлор, и щетки с жестким ворсом.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий