гирлянда

20 апреля 2012 г.

АСТРОЛОГИЯ и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (продолжение)

Попытки классифицировать нации давно предпринимаются этнологами, культурологами и психологами, но в отличии от метода астрологии, они как правило привязываются к определенной исторической эпохе или цивилизационной фазе развития, что делает их оторванными от настоящего этих народов. Или же, как в предложенной ниже модели – делается привязка к нынешнему моменту в сугубо прагматических целях бизнес использования, которая также не дает достаточного понимания архетипа нации в ее временном изменении (что можно проследить с помощью ритмов и транзитов акцентированных для данного этно-архетипа планет).

Схема Ричарда Льюиса
В этой, популярной ныне, этнологичекой схеме британского бизнес-психолога представлена система соотношения нац. моделей культур в современном мире, вычисленная по ряду психологических параметров, проявляющихся прежде всего в деловой сфере и работе. Здесь конечно, сделан акцент на практическом срезе менталитета, и не столько на отличии отдельных народов, сколь на культурных регионов в целом, задающих свои матрицы на окружающие страны и расставляющие их по степени влияния этих матриц на конкретные нации. Плоскостная система, конечно, крайне упрощает такое емкое понятие как нац.архетип, но тем не менее данный обобщенный взгляд помогает увидеть дистанцию между культурными моделями и выразителей крайних точек этно-психологических архетипов.

Цвет в схеме отражает тип менталитета, таким образом:
синий (холод) - акцент на разуме; красный (жар) - на эмоции; желтый (умеренность) - на гармонии ума и чувств. Также здесь цвета обозначают:
синий – это линейная активность (т.е.целеустремленная), жесткое планирование, практическое отношение к жизни, интравеhсия, опора на факт – западный менталитет (немцы, западно-европейцы, американцы);
красный – мульти-активность (т.е.разветвленная), эмоциональное отношение к жизни, экстраверсия, опора на чувства – южный менталитет (латиноамериканцы, средиземноморцы, африканцы);
желтый – ре-активность (т.е.реагирующая), гармония практического и эмоционального, гибкое отношение к внешней жизни, опора на внутренние принципы – (дальне)восточный менталитет (китайцы, японцы, вьетнамцы)
В определенном мере эту модель можно соотнести с астрологической триадой последовательности знаков: кардинальный (воля) – стабильный (чувство) – мутабельный (осмысление). Это можно использовать в плане дополнительной соотносимости наций и знаков.
Так наиболее кардинальные знаки Овна и Козерога попадают в область концентрации западного менталитета - германские народы, (кардинальность же Рака и Весов, не столь очевидна из-за противоречивости концентриющего понятия «воли» и растворенных стихий этих знаков, они как бы уже частично этим уравновешенны). На вершине стабильных знаков «чувств» (Лев, Скорпион) оказались самые эмоционально-горячие латинские и африканские народы. Также здесь Бразилия, Египет –Телец. Водолей же опять из-за ментальной стихии воздуха не характерный знак стабильного креста, но тем не менее и водолейская Россия не далеко стоит от пика этой культурной модели. Мутабельная же гибкость дальневосточного менталитета не вызывает сомнений, хотя на самой вершине оказались не столь культурологически яркие вьетнамцы, но здесь рядом уравновешенно-кардинальные Весы – китайцы, и чисто мутабельные Девы - японцы.
Также научные критерии построения данной модели дают возможность обьективнее увидеть психологич. образ нации, что помогает субьективно не уклоняться в астро-определении стран. Так, например, в этой схеме Россия находится вблизи вершины треугольника - зоны эстраверсии и открытого проявления характера, в отличии от основания треугольника – зоны интроверсии, максимальная степень которой в астрологич. смысле соответствует характеру Рыб (в схеме попадает на Финляндию и др.), а также Козерогу (в схеме – Эстония и др.). Поэтому, соотнесение главной основы русского характера с Рыбами, или с другим интровертированным иневским знаком выглядит по данной схеме – не верным.
Но в целом такая модель все же ограничено описывает нац. архетипы и поэтому вернемся к астрологич. описанию их, как более обьемному и широкому, отражающего характер нации не только в практической, но и других аспектах жизни и периодах исторического времени.
Основные астро-архетипы стран, как говорилось выше, мы уже описали к своей книге, но если предложить более развернутый вариант определения характера страны и народа можно предложить модель в форме триады астро-значений, часто использующимися астрологами для определения основных черт гороскопа, а именно – это положение Асцендента (внешнее), Солнца (суть характера, тип энергии), Луны (душа, тип эмоции)
Вот, например, некоторые страны с такими определениями
(в скобках приведены астро-характеристики, отражающие черты данных народов)
астротип/ Солнце (=основа хар-ра) Луна (=тип эмоций) Асц.(=внешний имидж)
страна:
Россия * Водолей (идейность) Рыбы (сострадание) Овен (открытость)
Германия Овен (воинственность) Козерог (серьезность) Дева (обыденность)
Англия Весы (дипломатия) Овен (индивидуализм) Козерог (чопорность)
Америка Близнецы(деловитость) Стрелец (демонстратив.) Водолей (свобода)
Франция Лев (любвеобильность) Весы (эстетизм) Стрелец (претензия)
Италия Близнецы (общительн.) Лев (артистизм) Рак (капризность)
Испания Стрелец(религиозность) Скорпион (страстность) Лев (гордость)
евреи Рыбы (сплоченность) Рыбы (вековая грусть) Козерог (материализм)
арабы Скорпион (фанатизм) Стрелец (динамизм) Скорпион (острота)
цыгане Рыбы (анархизм) Скорпион(проницацельн.)Близнецы(нахальство)
Индия Рак (преемственность) Рыбы (духовная вера) Телец (мягкость)
Тибет Козерог (высота духа) Рыбы (буддизм) Козерог(отрешенность)
Китай Весы (социальность) Козерог (прагматизм) Весы (лукавство)
Япония Дева (трудолюбие) Рак (сентиментальность) Дева (скромность)
Бразилия Телец (жизнелюбие) Стрелец(экспансивность) Рыбы (опьяненность)
* кстати, с таким астро-распределением для России совпадает одна из предположительных карт зарождения Руси – 4(8).2.862 г., где соед..Солнце-Нептун в Водолее, Луна в Рыбах, а Асц. в Овне на Плутоне (подробнее в ст.«Гороскопы России» PS)
Немного более детальный, но значительно больший по количеству народов, разбор национальных архетипов по астрологическим составным элементам предложен далее. Здесь я применил (вероятно, впервые в астрологии) астро-значение национального архетипа при расчете полной афетики гороскопа (в алгоритме программы Vesta-Vetus 2008 г.), т.е. где учитывается национальность родителей клиента, как один из дополнительных, но все факторов влияющих на общую оценку личного гороскопа. Ниже представлена таблица, на основе, которой рассчитывается фактор астро-этно-афетики.
(В отношении малых народов России не все определения здесь являются окончательными, т.к. не все представляют четкий образ. В таких случаях астротип народа был выбран по их генетич.родству с другими народами и учету астро-географического образа его региона).

Афетическая таблица астрологического учета национального архетипа


Виталий Веташ

Комментариев нет:

Отправить комментарий