гирлянда

24 октября 2011 г.

МК Декор панели нетбука


Идея задекорировать панель нетбука возникла  давно. Уж больно эта панель тоскливая и скучная изначально. Как только нашлась та самая картинка, которую я "спала и видела", то судьба панельки была тут же решена окончательно. Как это сделать самим я Вам сейчас и расскажу.
Так выглядела крышка нетбука "до".

Нам потребуется:

ватные диски;
спирт;
акриловые краски  коричневого цвета (умбра жженая) и красного цвета (кадмий), золотой мелаллик.
губка для грунтовки, синтетические кисти №№5,8,16, валик для малярных работ;
декупажная карта;
двухшаговый кракелюрный лак;
клей для декупажа (можно ПВА);
лак акриловый глянцевый;
хрошее настороение;
приятная музыка



Обезжириваем поверхность спиртом.

На этом этапе нам потребуются акриловые краски коричневого цвета (умбра жженая) и красного цвета (кадмий), губка для грунтования.
Готовим грунтовку. Она же будет и основным цветом-фоном для декупажной карты. Смешиваем краски до необходимого оттенка. Оттенок зависит от цветов на декупажной карте.


Как бы ""причпокивающими" движениями плотно покрываем панель грунтовкой-фоном в 2-3 слоя. Каждый слой перед накладыванием следующего должен хорошо просушиться.
А вот и вырезанная с декупажной карты картинка, которая мне очень давно нравилась и наконец дождалась своего звездного часа.
Замачиваем картинку в чуть теплой воде на 2-3- минутки. Это нужно для того, чтобы она лучше и ровнее приклеилась к поверхности
Достаем картинку из воды на ткань, чтобы убрать лишнюю влагу .
Аккуратно перекладываем с ткани картинку на файл для бумаг (здесь формат А4). Это нужно для того, чтобы картинка лучше разровнялась при перенесении на декорируемую поверхность.
Этот файл с картинкой я переложила на ткань (у меня - мягкое махровое полотенце) и обильно нанесла клей для декупажа на картинку.

Берем одновременно картинку и файл и с помощью него переносим картинку на поверхность нетбука.

Приклеиваем картинку, разравнивая и разглаживая валиком через файл.


Клеим, разравнивая от центра картинки.А теперь снимаем файл и разглаживаем-приклеиваем саму картинку. Здесь важно "выгнать" все пузырьки из-под картинки.
Вот что у нас получилось. Оставляем сохнуть
Теперь для образования трещин готовим поверхность к "состариванию" двухшаговым кракелюрным лаком, просушивая после каждого шага поверхность феном.
Вот такие трещины получились в результате. Я - в восторге ))


Затираем трещины при помощи ватного диска акриловыми красками цвета золотой металлик.


В процессе работы над затиркой трещин я решила выделить картинку по контуру акриловой краской также оттенка золотого металлика.Покрываем поверхность глянцевым акриловым лаком в 3 слоя. Перед нанесением каждого следующего слоя лака  предыдущий слой должен хорошо просохнуть.



Так картинка выглядит при близком рассмотрении.

Вот работа и закончена.

источник   Баженова Евгения Винтажные штучки (BazhenovaZh)

Комментариев нет:

Отправить комментарий